
9 ноября в рамках официального визита в Израиль Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев посетил Храм Гроба Господня, у дверей которого его приветствовали Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов), член РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян) и другие официальные лица.
10 ноября Дмитрий Анатольевич Медведев посетил Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме.
У входа в здание Миссии Председателя Правительства встречали Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов) и член РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян).
Затем в храме св. муч. царицы Александры был совершен торжественный молебен.
После отпуста, обращаясь к высокому гостю, архимандрит Александр сказал:
«Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы сегодня вместе с Вами в этом древнем храме соединились в молитве с памятью многих и многих поколений паломников, которые прошли по этой земле, которые освятили его своими молитвами и потом, потому что с великим трудом приходили на эту землю. Эта святость дала возможность сегодняшним поколениям вновь приезжать сюда и вновь прикасаться к святыне.
Мы имеем огромную честь, находясь постоянно у Гроба Господня, постоянно молиться за Святую Русь, за тех, кто сегодня содержит ее и правит ей. И поэтому для нас сегодня является особой честью то, что мы вместе с Вами, с Председателем Правительства нашего Отечества, смогли совершить этот молебен.
Мы сейчас находимся в преддверии празднования 170-летнего юбилея основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и Ваш визит является для нас подарком к этому знаменательному событию».
Затем в память о визите в Святую Землю и о посещении Миссии архимандрит Александр подарил Д.А. Медведеву образ Спасителя.
Пресс-служба Русской Духовной Миссии
Все фото http://rusdm.ru/gallery/406